芝田 政之

Masayuki Shibata
芝田 政之
副学長(財務担当)
1977年3月 広島県立広島皆実高等学校卒業
1981年3月 慶応義塾大学経済学部卒業
1985年6月 Northwestern University 修士課程修了 M.A.(Economics)
1986年6月 Harvard University 修士課程修了 Ed.M.(Education)
2017年9月 放送大学博士課程修了 博士(学術)
日本

 4月1日付けで副学長に就任する芝田氏は、慶応義塾大学で経済学の学士号を取得後、ノースウェスタン大学で経済学修士号を、ハーバード大学で教育学修士号を、そして放送大学で博士号を取得しています。OIST着任前は、東京工業大学で理事・副学長(財務・施設担当)を務め、運営資金獲得、キャンパス再開発及び事務組織の再編を指揮しました同大学での勤務以前は、九州大学において、理事・副学長を務めています。

 芝田氏は、日本政府内においても要職を歴任しました。文化庁審議官の後、外務省で国際文化交流審議官の職務に就きました。また文部科学省においては、宇宙政策課長、生涯学習推進課長、大臣官房国際課長を務めました。このように様々な省庁や国内の大学、在外大使館の要職を歴任した経験を持つ芝田氏の、OIST経営陣の一員としての今後の活躍が期待されます。

1981年4月~1989年3月 文部省
1989年4月~1992年6月 在英国日本大使館書記官(二等・一等書記官)
1992年7月~1995年3月 文部省
1995年4月~1998年3月 岐阜県教育委員会管理部長
1998年4月~1999年6月 文部省学術国際局学術政策室長
1999年7月~2000年12月 文部省学術国際局留学生課長
2001年1月~2003年12月 文部科学省研究開発局宇宙政策課長
2003年1月~2004年6月 文部科学省生涯学習政策局生涯学習推進課長
2004年7月~2006年1月 独立行政法人日本学生支援機構企画政策部長
2006年1月~2008年6月 独立行政法人国立大学財務・経営センター理事
2008年7月~2010年6月 文部科学省大臣官房国際課長
2010年7月~2012年6月 文化庁長官官房審議官
(併任)内閣審議官:内閣官房知的財産戦略推進事務局次長
2012年7月~2013年6月 外務省大臣官房国際文化交流審議官
2013年8月~2016年3月 国立大学法人九州大学理事・事務局長
2016年4月~2019年3月 国立大学法人東京工業大学理事・副学長・事務局長
2019年4月~ 沖縄科学技術大学院大学副学長

学会及び社会における活動等

2006年6月~  高等教育学会

受賞歴

2013年1月 英国De Montfort University 名誉博士