ジェームス・比嘉

James Higa
ジェームス・比嘉
フィランソロピック・ベンチャーズ・ファンデーション 事務局長
米日カウンシル 理事
学校法人沖縄科学技術大学院大学学園理事会副議長
1981年 スタンフォード大学(米国)学士号(政治学)

プロフィール

読む: 記事 シリコンバレーと沖縄の架け橋

視聴: ポッドキャスト「Radical Collaboration with James Higa」(比嘉氏のインタービュー、英語)

職歴

1981年06月 ヒガ・フォトグラフィー 写真家(1984年03月まで)
1984年03月 アップルコンピュータジャパン株式会社 プロダクトマーケティング/国際マーケティング担当ディレクター(1989年03月まで)
1989年03月 NeXTコンピュータ アジア(1996年08月まで)
1996年09月 リアルネットワークス社、消費者担当副社長、アジア担当副社長(2000年12月まで)
2001年03月 アップル CEOオフィス シニア・ディレクター(2012年07月まで)
2012年06月 株式会社ローソン イノベーション諮問委員会顧問(2017年06月まで)
2012年08月 フィランソロピック・ベンチャーズ・ファンデーション 事務局長(現在に至る)
2012年11月 インデックス・ベンチャーズ メンター・イン・レジデンス(現在に至る)
2013年03月 Kano Computing インベスターディレクター(2019年05月まで)
2013年10月 株式会社ユニクロ 顧問 (現在に至る)
2015年09月 Airbnb 顧問 (現在に至る)
2018年03月 シーメンス 顧問 (現在に至る)
2019年03月 WorldCover 理事 (現在に至る)
2020年01月 学校法人沖縄科学技術大学院大学学園理事(現在に至る)
2021年02月 学校法人沖縄科学技術大学院大学学園理事会副議長(現在に至る)

社会活動歴

1989年02月 ユニコード 作業部会メンバー(1992年09月まで)
1998年02月 スタンフォード大学同窓会 理事(2002年08月まで)
2004年05月 スタンフォード大学図書館&学術情報リソース 諮問委員会委員(現在に至る)
2007年04月 スタンフォード大学学部入学事務局 諮問委員会(2009年08月まで)
2008年09月 スタンフォード大学ハースセンター 米国諮問委員会理事(2014年05月まで)
2014年03月 ハッソ・プラットナー・インスティテュート デザイニング・リベレーション・テクノロジーズ 特任教員(2014年06月まで)
2014年04月 スタンフォード大学医科大学院 スタンフォード・ディスティングイッシュト・キャリア・インスティテュート諮問委員会(2017年12月まで)
2014年09月 レコーディング・アカデミー ミュジケアーズ基金 理事(現在に至る)
2015年01月 米日カウンシル 理事(現在に至る)