黒 川 清

Kiyoshi Kurokawa
黒川 清
政策研究大学院大学客員教授
1967年03月 東京大学大学院博士号(医学博士)

職歴

1979年07月 カリフォルニア大学ロスアンゼルス校(米国)医学部内科教授(1983年10月まで)
1981年 西ロサンゼルスVAメディカルセンター 腎臓内科主任(1984年まで)
1989年04月 東京大学医学部教授(1996年06月まで)
1996年07月 東海大学医学部教授(2006年10月まで)
1996年07月 東海大学医学部長(2002年03月まで)
1998年04月 東海大学総合医学研究所所長(2004年03月まで)
2004年02月 東京大学先端科学技術研究センター客員教授(2007年03月まで)
2006年11月 政策研究大学院大学政策研究科教授(2009年10月まで)
2009年11月 政策研究大学院大学政策研究科アカデミックフェロー(2014年10月まで)
2014年11月 政策研究大学院大学客員教授(現在に至る)

社会活動歴

1993年04月 文部省科学官(1996年06月まで)
2001年08月 内閣府沖縄大学院大学構想検討委員会委員(2003年03月まで)
2001年10月 文部科学省宇宙開発委員会特別委員(2012年7月まで)
2002年 国際科学会議(ICSU)科学政策・審査委員会メンバー (2005年まで)
2003年04月 内閣府沖縄振興審議会委員(2007年03月まで)
2003年05月 学校法人成蹊学園理事評議員(現在に至る)
2003年07月 日本学術会議会長(2006年09月まで)
2003年07月 内閣府総合科学技術会議議員(2006年09月まで)
2003年 太平洋学術協会会長 (2007年まで)
2004年04月 文部科学大臣私的諮問会議「これからの教育を語る懇談会」(2005年03月まで)
2005年09月 独立行政法人沖縄科学技術研究基盤整備機構運営委員(2011年10月まで)
2005年 世界保健機関健康の社会的決定要因委員会委員 (2008年まで)
2006年10月 内閣特別顧問(科学、技術、イノベーション担当)(2008年10月まで)
2006年 ビブリオティカ・アレクサンドリア(エジプト)運営委員会メンバー (2010年まで)
2006年 東京大学プレジデンツ・カウンシル・メンバー(現在に至る)
2007年01月 東海大学評議員(現在に至る)
2007年 シンガポール科学技術研究庁(A*STAR)理事(2009年まで)
2007年 内閣府特別顧問(2009年まで)
2008年 カリファ科学技術研究大学運営委員(現在に至る)
2009年09月 沖縄科学技術大学院大学学園設立委員(2011年10月まで)
2010年05月 東京大学先端科学技術研究センター経営戦略会議ボードメンバー(2013年03月まで)
2010年06月 東海大学理事 (2014年05月まで)
2011年05月 グローバル・サイエンス・アンド・イノベーション諮問評議会(GSIAC)(マレーシア)メンバー (2013年05月まで)
2011年11月 沖縄科学技術大学院大学学園理事(現在に至る)
2011年12月 国会福島原子力発電所事故調査委員会委員長(2012年7月まで)
2013年10月 内閣官房健康・医療戦略室 健康・医療戦略参与(現在に至る)

受賞歴

1999年11月 紫綬褒章
2000年11月 財団法人腎研究会特別功労賞
2009年12月 レジオンドヌール勲章シュバリエ(フランス) 
2010年12月 在日米国商工会議所2010年パーソン・オブ・ザ・イヤー
2011年04月 旭日重光章
2012年12月 米国科学振興協会「科学の自由と責任賞」
2012年12月 世界の思想家トップ100