尚 弘子

Hiroko Sho
尚 弘子
国立大学法人琉球大学経営協議会委員
公益財団法人沖縄科学技術振興センター評議員
1997年05月 メリーランド大学(米国)名誉博士号(アジア地域)
1982年03月 九州大学 博士号(農学)
1956年06月 ミシガン州立大学修士号(栄養学)
1954年12月 ミシガン州立大学(米国)学士号(栄養学)

職歴

1972年04月 琉球大学教授(1991年08月まで)
1984年10月 ミシガン州立大学 客員教授(1988年10月まで)
1991年08月 沖縄県副知事(1994年02月まで)
1994年04月 放送大学沖縄学習センター所長(2003年03月まで)

社会活動歴

1994年08月 沖縄県公安委員会委員及び委員長(2003年07月まで)
1995年03月 内閣府沖縄振興開発審議会委員(2003年03月まで)
1996年12月 NHK経営委員会委員(2002年12月まで)
1997年03月 財団法人沖縄協会理事(現在に至る)
1997年04月 琉球大学臨床研究倫理審査委員(2011年06月まで)
1997年06月 財団法人沖縄観光コンベンションビューロー理事(2011年06月まで)
2004年04月 財団法人亜熱帯総合研究所(現沖縄科学技術振興センター)理事(2012年03月まで)
2004年10月 NHK学園評議員(現在に至る)
2004年11月 沖縄国際大学理事(現在に至る)
2005年04月 財団法人沖縄県文化振興会理事長(2013年06月まで)
2005年07月 独立行政法人沖縄科学技術研究基盤整備機構運営委員(2011年10月まで)
2009年09月 沖縄科学技術大学院大学学園設立委員(2011年10月まで)
2011年06月 国立大学法人琉球大学経営協議会委員(現在に至る)
2011年11月 学校法人沖縄科学技術大学院大学学園理事(現在に至る)
2011年11月 学校法人沖縄科学技術大学院大学学園評議員(現在に至る)
2012年01月 学校法人アミークス国際学園理事・評議員(現在に至る)
2012年04月 公益財団法人沖縄科学技術振興センター評議員(現在に至る)

受賞歴

2010年4月 旭日大綬章受章
1978年10月 農林水産大臣賞
1979年10月 沖縄県知事賞
1982年01月 第4回沖縄研究奨励賞
1994年07月 女性栄誉賞
2006年05月 日本栄養・食糧学会功労者表彰
2006年11月 沖縄県功労賞
2006年11月 端宝中綬賞